Script de cours d'écologie "Dans le monde de la flore et de la faune"
Script de cours d'écologie "Dans le monde de la flore et de la faune"
Type d'occupation: systématisation des connaissances
Objectif de la leçon: généralisation des connaissances des étudiants sur la faune et la flore.
Objectifs de la leçon:
- Donner des connaissances sur les animaux, les plantes;
- Développer les capacités cognitives;
- Reconstituer le stock de connaissances.
Déroulement de la leçon:
Organisation du temps:
Diverses chansons et mélodies sur la flore et la faune peuvent être utilisées comme fond musical.
Règles du jeu: Pour le jeu dont vous avez besoin 6 enveloppes, jetons.
Les participants lancent à tour de rôle un dé. L'hôte pose au joueur une question de l'enveloppe, dont le numéro correspond au numéro du dé.
Pour la bonne réponse à la question, le participant reçoit un jeton.
Le joueur devient le gagnant, qui a collecté plus de jetons.
Enveloppe n ° 1
Quand le premier volume du livre rouge est sorti? (1966 g.)
Combien de volumes contient le livre rouge??
(cinq: "Mammifères", "Poisson", "Des oiseaux", "Plantes supérieures", "Amphibiens et reptiles").
Combien d'espèces d'oiseaux sont répertoriées sous protection dans le Livre rouge de l'URSS? (80)
Combien d'espèces de grues existent sur notre planète? (15)
Qui est inclus dans le livre rouge? (Portez ce genre de plantes et d'animaux, menacé d'extinction).
Enveloppe n ° 2
Qui est un coq de forêt? (Tétras des bois)
Quel genre d'oiseau peut marcher sous l'eau? (Louche).
Quel oiseau peut escalader le tronc avec la tête baissée? (Sittelle).
Le plus grand oiseau d'Europe? (Cygne).
Quel oiseau construit le plus grand nid? (Aigle).
Quel genre d'oiseau s'appelle des choses? (Corbeau).
Enveloppe n ° 3
Plante médicinale d'intérieur? (aloès).
Quelles couleurs peuvent être utilisées pour déterminer l'heure?
(pissenlit, souci, pommes de terre, nénuphar blanc).
Quelle fleur fleurit en premier au printemps? (perce-neige).
Quelles fleurs ont des noms humains? (une rose, Bleuet, Lis).
Nommez la fleur - symbole 8 Martha? (mimosa).
Quelles couleurs peuvent être utilisées pour déterminer la météo? (pissenlit, trèfle).
Enveloppe n ° 4
Qui a une moustache plus longue que les jambes? (dans le cafard).
Quels insectes sont domestiqués par l'homme? (abeille, ver à soie).
Est-il possible d'attraper un lézard par la queue? (non).
Les serpents peuvent-ils nager? (Oui).
Quel est le poids des plus grosses tortues? (à 400 kg).
Quel âge vivent les tortues? (sur 400 ans).
Enveloppe n ° 5
Quel animal est le plus bruyant? (crocodile).
Comment les éléphants d'Afrique dorment? (seulement debout).
Comment les éléphants indiens dorment? (couché sur le côté avec les jambes tendues).
Que mange un hippopotame?? (herbe).
La bête la plus rapide de la planète? (guépard).
Qui s'appelle le bateau du désert? (chameau).
Enveloppe n ° 6
La plante la plus préférée des chats? (Valériane).
Où et quand a eu lieu la première exposition féline? (à Londres en 1881 g.).
Quelle est la température normale des chats?? (de 38,6 à 39,5).
Mieux ou pire, les chats nous voient? (après-midi dans 4 fois pire, et la nuit dans 5 fois mieux).
Quel type d'eau les chats aiment-ils boire? (préfère boire dans une flaque d'eau).
La faune et la flore
Groupe 161
- Groupe 161 – Puzzle 1
- Groupe 161 – Puzzle 2
- Groupe 161 – Puzzle 3
- Groupe 161 – Puzzle 4
- Groupe 161 – Puzzle 5
Groupe 162
- Groupe 162 – Puzzle 1
- Groupe 162 – Puzzle 2
- Groupe 162 – Puzzle 3
- Groupe 162 – Puzzle 4
- Groupe 162 – Puzzle 5
Groupe 163
- Groupe 163 – Puzzle 1
- Groupe 163 – Puzzle 2
- Groupe 163 – Puzzle 3
- Groupe 163 – Puzzle 4
- Groupe 163 – Puzzle 5
Groupe 164
- Groupe 164 – Puzzle 1
- Groupe 164 – Puzzle 2
- Groupe 164 – Puzzle 3
- Groupe 164 – Puzzle 4
- Groupe 164 – Puzzle 5
Groupe 165
- Groupe 165 – Puzzle 1
- Groupe 165 – Puzzle 2
- Groupe 165 – Puzzle 3
- Groupe 165 – Puzzle 4
- Groupe 165 – Puzzle 5
Groupe 166
- Groupe 166 – Puzzle 1
- Groupe 166 – Puzzle 2
- Groupe 166 – Puzzle 3
- Groupe 166 – Puzzle 4
- Groupe 166 – Puzzle 5
Groupe 167
- Groupe 167 – Puzzle 1
- Groupe 167 – Puzzle 2
- Groupe 167 – Puzzle 3
- Groupe 167 – Puzzle 4
- Groupe 167 – Puzzle 5
Groupe 168
- Groupe 168 – Puzzle 1
- Groupe 168 – Puzzle 2
- Groupe 168 – Puzzle 3
- Groupe 168 – Puzzle 4
- Groupe 168 – Puzzle 5
Groupe 169
- Groupe 169 – Puzzle 1
- Groupe 169 – Puzzle 2
- Groupe 169 – Puzzle 3
- Groupe 169 – Puzzle 4
- Groupe 169 – Puzzle 5
Groupe 170
- Groupe 170 – Puzzle 1
- Groupe 170 – Puzzle 2
- Groupe 170 – Puzzle 3
- Groupe 170 – Puzzle 4
- Groupe 170 – Puzzle 5
Groupe 171
- Groupe 171 – Puzzle 1
- Groupe 171 – Puzzle 2
- Groupe 171 – Puzzle 3
- Groupe 171 – Puzzle 4
- Groupe 171 – Puzzle 5
Groupe 172
- Groupe 172 – Puzzle 1
- Groupe 172 – Puzzle 2
- Groupe 172 – Puzzle 3
- Groupe 172 – Puzzle 4
- Groupe 172 – Puzzle 5
Groupe 173
- Groupe 173 – Puzzle 1
- Groupe 173 – Puzzle 2
- Groupe 173 – Puzzle 3
- Groupe 173 – Puzzle 4
- Groupe 173 – Puzzle 5
Groupe 174
- Groupe 174 – Puzzle 1
- Groupe 174 – Puzzle 2
- Groupe 174 – Puzzle 3
- Groupe 174 – Puzzle 4
- Groupe 174 – Puzzle 5
Groupe 175
- Groupe 175 – Puzzle 1
- Groupe 175 – Puzzle 2
- Groupe 175 – Puzzle 3
- Groupe 175 – Puzzle 4
- Groupe 175 – Puzzle 5
Groupe 176
- Groupe 176 – Puzzle 1
- Groupe 176 – Puzzle 2
- Groupe 176 – Puzzle 3
- Groupe 176 – Puzzle 4
- Groupe 176 – Puzzle 5
Groupe 177
- Groupe 177 – Puzzle 1
- Groupe 177 – Puzzle 2
- Groupe 177 – Puzzle 3
- Groupe 177 – Puzzle 4
- Groupe 177 – Puzzle 5
Groupe 178
- Groupe 178 – Puzzle 1
- Groupe 178 – Puzzle 2
- Groupe 178 – Puzzle 3
- Groupe 178 – Puzzle 4
- Groupe 178 – Puzzle 5
Groupe 179
- Groupe 179 – Puzzle 1
- Groupe 179 – Puzzle 2
- Groupe 179 – Puzzle 3
- Groupe 179 – Puzzle 4
- Groupe 179 – Puzzle 5
Groupe 180
- Groupe 180 – Puzzle 1
- Groupe 180 – Puzzle 2
- Groupe 180 – Puzzle 3
- Groupe 180 – Puzzle 4
- Groupe 180 – Puzzle 5
Similaire:
Planifier le calendrier des études du cours «Gestion de projet» dans la spécialité PGSConcepts de base: projet, programme, objectifs et stratégies, structure du projet, Gestion de projet Critères de réussite et d'échec du projet,… | Programme de compétences en sécurité routière…Carte d'information du projet Passeport social des participants au projet Justification diagnostique du projet | ||
Note explicative I 0 introduction 0-1 0 Description du projet 0-1 1 Histoire…L'état de l'environnement et les conditions socio-économiques pour le développement de la région 1-1 | Et une brève description du projet. Buts et objectifs du projetAuteur et chef de projet Vyalkov A. DANS., co-auteurs: Shipulina Anastasia, Shcherbinina Anastasia, élèves 10 classe | ||
Sujet du projetCréation de mini-groupes en classe, répartition des sujets de projet en groupes, détermination des responsables de chaque groupe pour la mise en œuvre de chaque… | Sujet du projetSupport financier éventuel du projet, les ressources nécessaires à la mise en œuvre du projet | ||
rapport 140 de., 5 h., 1 adj. Partie 1 Nom du projet Analyse potentielle…Le but de ce projet est de créer la base scientifique nécessaire pour la production de bioénergie et la construction de bioénergie… | Nom descriptif ou créatif du projet: Life in Silence Good? BrefUn aperçu de votre projet d'étude inclut le sujet du projet d'étude dans votre sujet., description des pratiques de formation de base… | ||
Projet descriptif ou créatif Nom du projet Résumé des substances vitalesUn aperçu de votre projet d'étude inclut le sujet du projet d'étude dans votre sujet., description des pratiques de formation de base… | Résumé du projet Lors de la mise en œuvre du projet Golden Gate BridgeLe résultat des connaissances acquises est consolidé sous forme de présentations et de résumés. De cette façon, les principaux problèmes à ce sujet… | ||
Thèmes de votre projet d'étudeLe travail de conception se terminera par la protection du projet créatif et la démonstration des vêtements finis. Jupes, que les étudiants ont terminé… | Thèmes de votre projet d'étudeLe travail de conception se terminera par la protection du projet créatif et la démonstration des vêtements finis. Jupes, que les étudiants ont terminé… | ||
Plan du projet Cliquez sur le texte de description et entrez votre propre texte Auteur du projetZunov, qui vous permet de créer un environnement créatif confortable dans le processus de communication éducative tout au long du projet. Projet… | Bref contenu du projet Projet "Salon des idées touristiques"L'organisation des activités des étudiants pendant le projet implique la création d'un projet final par eux (présentation, brochure), où… | ||
Programme de compétences en sécurité routière…Par conséquent, le processus pédagogique dans le groupe est construit avec le maximum d'intérêt de la famille.. À la suite du projet, 19 Activités,… | Intel Curriculum Teaching for the Future Project Business Card Project Author"Traditions du pays de la langue cible", révélera les raisons de la renommée mondiale de la structure en pierre. Au cours du projet, la capacité d'interpréter… |
Matériel scolaire
Jeux écologiques pour les écoliers
Le programme de jeu est conçu pour tester les connaissances des enfants sur une zone naturelle protégée particulière: sur le parc naturel national, réserve naturelle, zakaznik. Les enfants peuvent perdre des connaissances en jouant.
Le jeu peut être joué à la suite d'un voyage touristique ou d'une excursion, au cours de laquelle les enfants se sont familiarisés avec le monde animal et végétal, avec des objets naturels protégés ou simplement intéressants.
Si le jeu devient traditionnel et aura lieu après chaque voyage, puis elle stimulera les enfants à étudier la nature de leur terre natale.
Règles du jeu.
Le jeu implique deux équipes de 5-10 personnes dans chaque. Chaque équipe a un terrain de jeu, sur lequel se trouvent les noms des animaux, les plantes, des oiseaux, divers objets naturels. Les équipes ont les mêmes domaines. Le chef a des cartes, sur lesquelles sont écrites des énigmes, poèmes ou simplement donné des signes et des descriptions de ces animaux, les plantes, oiseaux et objets naturels, qui sont sur le terrain de jeu. Il existe deux jeux de ces cartes, et ils sont disposés sur la table avec le texte vers le bas. Les joueurs tirent à tour de rôle une carte et déterminent par le texte, à quel secteur du champ correspond la carte. Si l'équipe a raison, puis elle ferme ce secteur dans son domaine, si tu ne devinais pas, puis le présentateur rapporte la bonne réponse, puis ce secteur est fermé par l'équipe adverse. Si l'équipe pioche une carte de ce secteur, qu'elle a déjà fermé, alors dans ce cas le secteur des adversaires est également fermé.
Cette équipe gagne, ce qui fermera tout le champ plus rapidement.
Le terrain de jeu peut être de n'importe quelle taille, quel que soit, combien d'informations y seront publiées. Mais, pour ne pas traîner le jeu, mieux vaut ne pas faire plus 25 secteurs. Au lieu de noms dans les secteurs, vous pouvez mettre des images ou des photographies.
Ce terrain est offert pour tenir le jeu dans le parc national "Mari Chodra".
Options de texte pour les cartes.
1. Kostyanik.
Nous avons une grenade du nord
Les gens l'appelaient.
Kissel, compote, confiture, kvass -
Ce sera beau en tout.
2. Rivière Ilet.
Et voici l'une des grandes rivières,
Il a de nombreux affluents.
Un homme y attrape du poisson,
Et il n'y a pas de drains nocifs dedans.
3. Source "Clé verte".
L'eau est spéciale ici -
Gastrite, guérit les ulcères.
Et dirige son flux
Pour rencontrer la rivière Ilet.
4. Fourmilière.
Ici sur le chemin nous rencontrons une maison,
Et il a une grande famille.
Et la reine "gouverne la balle" dedans,
Pas du tout mal.
5. Thé Ivan.
Il est dans la clairière de toute sa hauteur
Vaut, au carré vos épaules.
C'est une excellente plante de miel,
Et le thé des feuilles guérit.
6. Lac Shungaltan.
Ce lac de sulfure d'hydrogène est situé au pied de la colline du même nom sur la rive gauche d'Ilsti.
7. Chauve souris.
Dort dans des coins isolés pendant la journée,
Et au crépuscule de la nuit
Seme la peur parmi les insectes
Et les attrape rapidement.
8. Herbe de rêve.
Son nom est perce-neige,
Un autre nom est lumbago,
Il y a une neige, et il fleurit -
C'est comme ça qu'il a osé.
9. Renard.
Elle est omnivore: Souris, Môle, sauterelle, serpent, lézard – tout lui ira. Elle est très impure, la nourriture pourrit toujours dans son terrier. Mais elle a une belle oreille, grand sens de l'odorat, elle peut traverser la rivière à la nage et même grimper à un arbre.
10. Lézard.
Elle respire avec la peau. Il se nourrit d'insectes. Si l'ennemi l'attrape par la queue, il rompt, et elle s'enfuit.
11. Aigle en or.
C'est un prédateur, répertorié dans le livre rouge. La dernière fois qu'il a élevé une progéniture dans le parc 1976 an.
12. Chêne de Pougatchev.
C'est un vrai géant,
Debout sur la colline.
Kazan était visible de lui,
Mais pas pour toi et moi.
13. Môle.
Le renard le chasse,
Et lui-même est petit.
Des traces de celui-ci – une terre,
Et il y vivait.
14. Lac Conanier.
Un des lacs du parc national. Le chemin qui y mène passe devant le chêne de Pougatchev. Peu adapté aux touristes, comme un côté est fortement boisé.
15. Nénuphar blanc.
Listé dans le livre rouge. Elle était autrefois considérée comme une plante médicinale et on dit, ce qui a aidé avec les maux de dents. Et les racines séchées de cette plante étaient portées autour du cou par les voyageurs pour leur porter chance en chemin..
16. Lac Yalchik.
On l'appelle la perle de la terre, mais, Malheureusement, il est envahi par l'herbe, bien qu'à ce jour, il existe de nombreux camps de santé et maisons de vacances à proximité.
17. Lac Mushender.
Nous aimons tellement nager dedans.
Nous venons plus d'une fois,
Pendant que nous vivons dans le camp,
Bien que nous ayons une heure à parcourir.
18. Tamia.
Ressemble à un écureuil: petite taille
Et chevauche à travers les arbres.
Mais au dos, il y a cinq rayures -
Pas du tout un écureuil, veux dire.
19. Wapiti.
Le plus gros animal du parc. Il se nourrit d'herbe et de branches d'arbres. Mange environ 7 tonnes.
20. Muguet.
Plante à fleurs blanches. Listé dans le livre rouge. Les fleurs ont une odeur agréable. Les fruits rouges sont toxiques.
Rivière "Fléau" |
Môle |
Chauve souris |
Fourmilière |
Chêne de Pougatchev |
Thé Ivan |
Renard |
Muguet |
Source "Clé verte" |
Wapiti |
Lézard |
Herbe de rêve |
Lac Yalchik |
Tamia |
Kostyanik |
Aigle en or |
Lac Shungaltan |
Nénuphar blanc |
Lac Mushender |
Lac de Conapierre |